Цена газа в Украине зависит от трех факторов – Коболев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена газа в Украине зависит от трех факторов – Коболев

Энергетика
1153
Рост или падение цены на газ в Европе, а соответственно и в Украине зависит от трех факторов, предсказать влияние которых очень сложно.
Об этом заявил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.
Факторы, от которых зависит цена:
  • погода в Европе;
  • поведение “Газпрома”;
  • то, каким образом частные компании, которые закачали газ в украинские хранилища, будут решать вопрос о его продаже.
Он отказался называть конкретные цифры, но отметил, что “с точки зрения потребителя” у него есть “определенные оптимистические прогнозы”.
“Если бы я точно знал [будущие цены], я бы работал в другом месте и зарабатывал много миллионов долларов. Но это, к сожалению, не так, поэтому назвать [цену на газ в будущем] я не могу. Рынок колеблется, зимой, как правило, происходит рост. Например, за ноябрь мы видим определенную стабилизацию”, – сказал Коболев.

Справка Finance.ua:

  • С августа тарифы на газ для населения в Украине зависят от стоимости топлива на европейских рынках. Поэтому цена на газ для украинцев меняется каждый месяц, если не заключен договор с фиксированной ценой на год.
  • “Нафтогаз Украины” повысила цену на газ для населения на ноябрь на 34,7% – до 6,33 грн/куб. м с НДС и без учета стоимости распределения.
  • Стоимость газа в Украине будет расти до декабря. Об этом заявил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас