НБУ и центробанки Польши и Литвы начинают совместный проект Twinning — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ и центробанки Польши и Литвы начинают совместный проект Twinning

Казна и Политика
518
Национальный банк Украины и центральные банки Польши и Литвы 1 октября 2020 года начинают совместный проект Twinning «Усиление институциональной и регуляторной способности Национального банка Украины с целью имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС».
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Проект финансируется за счет средств Европейского Союза. Финансирование проекта составляет 1 млн евро. Он продлится 21 месяц.
Центральные банки Польши и Литвы будут оказывать поддержку Национальному банку Украины по ряду направлений. В частности по таким: развитие подходов к банковскому надзору в рамках SREP (процесс надзорных проверок и оценки, Supervisory Review and Evaluation Process), внедрение системы мгновенных платежей, совершенствование стратегического планирования и управления процессами в центральном банке и усовершенствование процесса европейской интеграции и международного сотрудничества центрального банка.
Национальный банк Украины уже привлекался к проекту Twinning. В 2009-2011 годах был успешно реализован проект «Усиление потенциала Национального банка Украины путем приближения к стандартам ЕС относительно деятельности центральных банков”.
Twinning – это инструмент институционального развития Европейского Союза. Суть заключается в сотрудничестве и обмене опытом между государственными органами Украины и аналогичными институтами государств-членов ЕС. Тематика проектов – государственное управление и приближение национального законодательства к стандартам ЕС.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас