В НБУ ожидают снижения ставок по депозитам до конца года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ ожидают снижения ставок по депозитам до конца года

Кредит&Депозит
838
Заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб ожидает снижения ставок по депозитам до конца текущего года на 100 базисных пунктов (б.п.).
Об этом он сообщил в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.
“По депозитам, возможно, есть небольшой потенциал для снижения. Они еще до конца не отыграли снижение учетной ставки до 6%. В целом по системе, думаю, есть потенциал еще в 100 базисных пунктов (б.п.)”, – сказал он.
Сологуб добавил, что для годового гривневого депозита диапазон разброса ставки варьируется от 5% в маленьких банках до 11% в иностранных.
По его словам, у кредитных ставок тоже есть потенциал для снижения, однако главным сдерживающим фактором для этого является cost of risk (плата за риск).
“Механизм трансмиссии – это то, что люди недооценивают. В Украине никогда таких ставок, как сейчас, не было. По депозитам – точно, по кредитам в национальной валюте тоже”, – добавил Сологуб.
По его оценкам, средняя ставка по кредитам юрлиц уже ниже 10% , а ставка по кредитам среднему бизнесу – 14-15%. “Она не маленькая, но было-то 20%, и сказать, что у нас бизнес когда-то кредитовался меньше, чем под 15% в гривне, нельзя”, – уточнил Сологуб.
Он также отметил, что максимальные процентные ставки по депозитам для бизнеса находятся около 5%, а в целом стоимость фондирования в банковской системе сейчас существенно ниже 10%.

Справка Finance.ua:

  • На фоне снижения девальвационных ожиданий и низкой инфляции банки еще имеют запас для снижения гривневых ставок по срочным депозитам.
  • В августе 2020 года средние процентные ставки банков по новым депозитам в гривне для населения составили 9,4% годовых, это на 0,3 п. п. ниже, чем в июле (9,7%).
Вы можете получать больше с вашего депозита. Finance.ua договорился с банками, чтобы вы могли получить «Бонус к депозиту».

Получить бонус к депозиту

По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас