Wildberries прокомментировал выход на украинский рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Wildberries прокомментировал выход на украинский рынок

Фондовый рынок
946
Крупнейший российский онлайн-ритейлер Wildberries (WB) вышел на украинский рынок со специфической продукцией: вместе с 3 млн товаров от 32 тыс. брендов пользователи сети обнаружили футболки с запрещенной в Украине символикой, включая герб СССР.
Также в ассортимент попал бренд одежды общественного объединения Putin team и просто портреты президента РФ.
В пресс-службе Wildberries объяснили выбор ассортимента двумя причинами.
  • Во-первых, выход на зарубежные рынки требует существенного вклада со стороны разработки и адаптации бизнес-модели, так как каждая из стран, где представлен маркетплейс, отличается с точки зрения логистики, требования законодательства и прочих факторов.
  • Во-вторых, несоответствующий законодательству ассортимент появился на украинской версии сайта из-за модели сотрудничества компании с поставщиками.
“Отметим, что Wildberries является торговой онлайн-площадкой и продукцию на ней селлеры размещают самостоятельно. Мы в постоянном режиме осуществляем мониторинг ассортимента, и в случае, если в ходе проверки выявляется несоответствие, товары снимаются с продажи”, – пояснили в Wildberries.
После шквала критики компания начала убирать с площадки вызвавшую скандал продукцию. На данный момент, к примеру, по запросам “СССР” и “Путин” сайт ритейлера в Украине ничего не предлагает.
В среду, 23 сентября, на рассмотрение правительства Украины было внесено предложение министра культуры Александра Ткаченко наложить санкции на интернет-ресурсы, торгующие пропагандистской продукцией в Украине: как добавил Ткаченко, в частности, речь шла и о WB.

Справка Finance.ua:

  • Недавно сообщалось, что крупнейший российский онлайн-магазин Wildberries запускает продажи в Украине. Так, Украина появилась на официальном сайте в списке стран, с которыми работает компания. Также там теперь указаны условия доставки по Украине.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас