НБУ об учетной ставке: Дальнейшие решения зависят от ситуации с коронавирусом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ об учетной ставке: Дальнейшие решения зависят от ситуации с коронавирусом

Казна и Политика
499
В Нацбанке заявили, что дальнейшие решения по учетной ставке зависят от развития ситуации с коронавирусом.
Об этом заявил глава НБУ Кирилл Шевченко на встрече с руководителями учреждений-членов Форума ведущих иностранных финансовых институтов (FLIFI), передает пресс-служба регулятора в Facebook.
“Хочу вас заверить, что Национальный банк будет оставаться вашим прогнозируемым и предсказуемым партнером. Вы не увидите никаких разворотов на 180 градусов в нашей политике.
Наш мандат неизменный. Это обеспечение ценовой и финансовой стабильности, а также содействие развитию экономики”, – отметил Шевченко.
По его словам, НБУ сохраняет последовательную монетарную политику.
“Наш фокус – стабильно низкая инфляция, а плавающее курсообразование – важный элемент нашей политики. В условиях глобального кризиса мы будем искать решение для быстрого восстановления экономики”, – сказал он.
“В течение последних монетарных заседаний НБУ сохранял учетную ставку на уровне 6%. В тех условиях – это оптимальное решение. С одной стороны, оно направлено на поддержку умеренной инфляции в течение этого и последующих годов, а с другой – оставляет пространство для снижения процентных ставок в экономике. Поэтому политика НБУ имеет стимулирующий характер.
Дальнейшие решения зависят от развития ситуации с коронавирусом”, – добавил Шевченко.
Глава НБУ также подчеркнул, что диалог с МВФ продолжается, а продолжение сотрудничества с Фондом – приоритетная задача.
“Украина постепенно продвигается в части выполнения обязательств перед фондом. Мы ожидаем, что следующий транш от МВФ поступит в этом году”, – сказал Шевченко.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас