Правительство предлагает завершить мораторий на проверки бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство предлагает завершить мораторий на проверки бизнеса

Казна и Политика
735
Кабинет Министров Украины предлагает завершить действие моратория на проведение документальных и фактических проверок бизнеса, который был введен на период карантина.
Об этом говорится в пояснительной записке к проекту изменений №4101 в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений.
Что объясняется в документе:
  • из-за того что действие моратория установлено на достаточно большой промежуток времени, за период его действия (с 18 марта 2020 года) значительная доля субъектов хозяйствования, которые имеют риски неуплаты налогов, остаются непроверенными;
  • в налоговые органы поступают жалобы граждан по вопросам нарушений порядка проведения расчетов, лицензирования и неоформления трудовых отношений в различных сферах деятельности, однако контролирующие органы лишены возможности провести проверку таких субъектов хозяйствования.
Целью законопроекта является:
  • улучшение условий ведения бизнеса в Украине с одновременным повышением показателей Украины в международных рейтингах, а также повышение эффективности использования ресурсов экономики, в частности:
  • стимулирование экономической активности субъектов хозяйствования в условиях продолжающихся карантинных ограничений, направленных на предотвращение распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19);
  • обеспечение сбалансированности бюджетных поступлений;
  • принятие мер, направленных на снижение уровня налогового долга налогоплательщиков;
  • устранение недостатков действующего законодательства.
Как отмечается в пояснительной записке, по состоянию на 01.05.2020 сумма налогового долга в сводный бюджет составляет 128,1 млрд грн (из них штрафные санкции – 24,7 млрд грн, пеня – 18 млрд грн).
“Такая ситуация требует принятия мер, направленных на стимулирование налогоплательщиков – должников к самостоятельному погашению сумм неуплаченных в бюджет налогов, которые приобрели статус налогового долга. С этой целью предлагается в случае полного погашения такими должниками сумм налогового долга провести списание связанных с таким долгом сумм штрафов и пени”, – поясняют авторы проекта закона.
Мораторий планируется завершить с даты вступления в силу закона (то есть с 1 января 2021 года).
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас