Как подскочат цены на газ в Украине: прогноз эксперта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как подскочат цены на газ в Украине: прогноз эксперта

Энергетика
1712
В Украине тарифы на газ для населения вырастут в два раза. Об этом рассказал “Комментариям” член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.
“Уже начался процесс роста цен на биржах ЕС. И поэтому тарифы на газ для населения зимой будут вдвое больше, чем это было летом – вместо 3 грн за кубометр будет 6 грн”, – заявил он.
Поэтому, говорит эксперт, украинцам не избежать повышения тарифов на газ.
“Особенно показательна ситуация с “Нафтогазом”, который годовой тариф поставил на уровне почти 4700 грн за 1000 куб. м – это без транспортировки. Газсбыты поставили меньшую цену – 4500 грн. При этом газсбыты закупают газ на тех же рынках ЕС или в Украине у частных компаний. Но “Нафтогаз” полностью контролирует государственную компанию “Укргаздобыча” и газ собственной добычи. То есть, они могут предлагать более дешевую цену. Но не предлагают, а будут фактически зарабатывать на украинцах дополнительную маржу, прибыль. Поэтому где-то к таким ценам нужно готовиться народу”.

Справка Finance.ua:

  • Ранее сообщалось, в Украине те семьи, которые откажутся от установки газового счетчика, вынуждены будут платить за газ в три раза больше.
  • В компании “Нафтогаз” заявили, что запускают новый тариф – “Годовой”. Клиенты газоснабжающей компании могут покупать “голубое топливо” по фиксированной годовой цене и использовать его в течение 12 месяцев.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас