Списание недоимки по ЕСВ: налоговики напоминают о предельном сроке подачи заявления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Списание недоимки по ЕСВ: налоговики напоминают о предельном сроке подачи заявления

Казна и Политика
6638
Государственная налоговая служба напоминает, что 31 августа – последний срок подачи заявления о списании недоимки по ЕСВ.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Предусмотрены две категории плательщиков единого взноса, которым может быть списана недоимка по ЕСВ:
  • ФЛПы, кроме избравших упрощенную систему налогообложения;
  • лица, которые ведут независимую профессиональную деятельность, а именно научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую, а также медицинскую, юридическую практику, в том числе адвокатскую, нотариальную деятельность, или лица, которые ведет религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и получают доход от этой деятельности.

Как закрыть ФЛП 💼

Воспользоваться правом на списание задолженности по ЕСВ могут налогоплательщики, если:
1) соответствующими плательщиками за указанный период не получен доход от их деятельности, подлежащий обложению НДФЛ;
2) в течение 90 календарных дней со дня вступления в силу Закона №592 (то есть до 31 августа 2020 г. включительно) плательщики подали следующие документы:
от ФЛП (кроме единщиков):
- государственному регистратору по местонахождению регистрационного дела физического лица – предпринимателя заявления о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности;
- в налоговый орган – отчетности в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 6 Закона о ЕСВ за период с 1 января 2017 года по 3 июня 2020 г.
от лиц, которые ведет НПД:
- в налоговый орган – заявления о снятии с учета в качестве плательщика единого взноса и отчетности в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 6 Закона о ЕСВ за период с 1 января 2017 года по 3 июня 2020 г.
ФЛПы и лица, которые ведут НПД, могут не подавать отчетность по ЕСВ за 2017-2020 годы, если они уже ее подавали.

Справка Finance.ua:

  • 29 июля 2020 года на заседании Кабмин утвердил прогноз экономического и социального развития Украины на 2021-2023 годы. В этом документе, в частности, закладывается рост минимальной зарплаты. В Украине от размера минимальной зарплаты зависят некоторые выплаты, в частности – единый социальный взнос.
  • ЕСВ можно уменьшить вдвое, увеличив количество налогоплательщиков. Кроме того, для этого нужна ситуация экономического роста. Об этом ранее сообщал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас