Минфин ответил на топ-вопросы о "кассовых аппаратах в смартфоне" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин ответил на топ-вопросы о "кассовых аппаратах в смартфоне"

Личные финансы
881
Заместитель министра финансов Светлана Воробей ответила на самые популярные вопросы предпринимателей по внедрению программного регистратора расчетных операций.
Об этом сообщает пресс-служба Минфина в FACEBOOK.
  • Как отделить тех, кто никогда не сможет достичь оборота в 5 млн в год, от тех, кто потенциально может превышать лимиты и требует контроля/РРО?
Согласно статистическим данным ГНС подавляющее большинство ФЛП – плательщиков единого налога (84%) за 2019 год задекларировали менее 1 млн грн дохода и лишь 1,8% от общего количества ФЛП – плательщиков единого налога имеют доход за календарный год более 4 млн грн.
Применение РРО не обязательно для наиболее массового сегмента налогоплательщиков, находящихся на 1 группе упрощенной системы налогообложения, а также 2-4 групп, с доходами до 1 млн грн.
Существенное повышение порогов для пребывания в различных группах упрощенной системы налогообложения без соответствующей фискализации наличных расчетов не возымеет должного эффекта, поскольку оставляет место для злоупотреблений.
  • Какова позиция Минфина в вопросе полной фискализации ФЛП?
На данный момент законодательными актами не предусмотрено внедрение “тотальной фискализации”. Законами №128 и 129 предусмотрена поэтапная фискализация: с 01.01.2021 применение РРО/ПРРО станет обязательным для отдельных категорий плательщиков единого налога, которые ведут определенные виды деятельности, а с 01.04.2021 – для всех плательщиков единого налога 2-4 групп. Для наиболее массового сегмента налогоплательщиков, находящихся на 1 группе упрощенной системы налогообложения, применения РРО/ПРРО остается добровольным, а не обязательным.
  • Также у Минфина попросили разъяснения для тех, кто работает с клиентами только онлайн, а средства получает только в безналичной форме.
Пункт 2 ст. 3 Закона Украины № 265 обязывает субъектов хозяйствования, которые проводят расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме при продаже товаров в сфере торговли, общественного питания и услуг, предоставлять покупателю, получающему товар (даже с оплатой через Интернет), расчетный документ в бумажной и/или электронной форме.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас