Перерасчет пенсий в Украине - у Зеленского предложили два варианта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перерасчет пенсий в Украине - у Зеленского предложили два варианта

Казна и Политика
2598
В Украине возможны два варианта индексации пенсий, при этом повышение выплат должно учитывать рост инфляции.
Об этом рассказал в эфире телеканала “Украина 24” советник президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко.
“Государство обязано как минимум проиндексировать пенсии на уровень инфляции. Сказать, что мы напечатаем деньги – это будет неправильно. Так, дефицит госбюджета 300 млрд гривен, но он покрывается за счет заимствований, которые делает Министерство финансов… У нас сложная дилемма. С одной стороны обязательное выполнение всех законов, которые были приняты, с другой мы понимаем, что часть законов абсолютно популистская”, – сказал советник президента.
По словам Устенко, в вопросе индексации пенсий есть “два возможных компромиссных варианта”:
“Первый – проиндексировать всем и все, но в пределах уровня инфляции. Второй вариант, более логичный – попытаться компенсировать на уровень инфляции всем, но при этом дать большие дополнительные выплаты для тех категорий населения, которые относятся к группе социально уязвимых слоев населения”.
Напомним, по мнению министра социальной политики Марины Лазебной, средняя зарплата должна быть от 12 тысяч гривен, и в Украине она уже более-менее нормальная. А пенсия – по крайней мере 40% от этой зарплаты.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас