Доллар может вырасти до 28 гривен уже на этой неделе: аналитик назвал условия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар может вырасти до 28 гривен уже на этой неделе: аналитик назвал условия

Валюта
3473
Курс доллара может вырасти до 28 гривен до конца этой недели. Это произойдет, если НБУ и далее не будет принимать участия на валютном рынке.
Об этом в комментарии РБК-Украина сказал старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович.
Как отметил аналитик, назначение Кирилла Шевченко главой НБУ не способствовало стабилизации курса гривны и прошлую неделю он закончил на уровне 27,4 гривен/доллар.
“В ожидании рынком первых шагов НБУ после назначения, которые, прежде всего, выльются в решение по учетной ставке в этот четверг, гривна продолжит ослабевать”, – сказал он.
Кроме того, отсутствие интервенций НБУ на прошлой неделе и неспокойная реакция рынка на назначение Шевченко главой НБУ повлекли за собой ослабление гривны на 1,5% за прошедшую неделю.
По прогнозу ICU, беспокойство участников рынка сохранится и на этой неделе, в ожидании заседания комитета по монетарной политики НБУ и решения правления по учетной ставке в этот четверг.
“Если НБУ и далее не будет принимать участия на валютном рынке и не будет проводить интервенций, курс гривны будет продолжать ослабляться из-за увеличенного ажиотажного спроса на валюту как со стороны бизнеса, так и населения. Поэтому мы не исключаем, что гривна может направиться к уровню 28 гривен/доллар до конца этой недели”, – констатировал аналитик.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас