В Украине запускают электронные больничные в тестовом режиме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине запускают электронные больничные в тестовом режиме

Казна и Политика
662
Минздрав запускает в тестовом режиме электронные больничные в два этапа. Сейчас в работе подготовка нормативно-правовых актов, которая обеспечит работу больничных.
Об этом заявил на брифинге заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер.
По его словам, сейчас есть две модели развития проекта:
“Упрощенная система” – партнеры из Пенсионного фонда разработали специальный веб-интерфейс на сайте фонда, где врач с помощью электронной цифровой подписи может вносить информацию о пациенте. Далее в автоматическом режиме всем службам эта информация будет предоставляться из базы данных ПФ.

Страхование от коронавируса 😷

Это позволит запустить электронные больничные до конца лета. Минздрав до 10 июля принимает от всех соответствующих медучреждений, которые хотят участвовать в тестировании этой системы, формы регистрации.
Целевая модель, которая заключается в том, что когда в базе данных eHealth есть данные о пациенте, врач сможет выписывать е-больничные с минимальным количеством действий.
Полноценная модель будет внедрена в начале 2021 года и будет интегрирована в любую медицинскую информационную систему, при этом не будет зависеть от формы собственности медучреждения.

Справка Finance.ua:

  • С сентября 2017 в Украине в тестовом режиме запущена система eHealth.
  • Ранее сообщалось о процессе оформления больничного: врач, который выдает больничный, должен будет подписать документ цифровой подписью в электронной системе;
  • информация через реестр в Пенсионном фонде будет автоматически передана в Фонд социального страхования – в учреждении сразу будут знать, что человек заболел и должен получить компенсацию, поскольку является плательщиком единого социального взноса.

Как бесплатно лечиться в частной клинике 🤕

По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас