В Украине будут публиковать данные об уплате налогов на земучастки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине будут публиковать данные об уплате налогов на земучастки

Личные финансы
1078
Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра намерена публиковать в кадастровой карте Украины информацию об уплате налогов с земельных участков.
Об этом сообщает пресс-служба Госгеокадастра со ссылкой на главу Романа Лещенко.
“Общество должно знать правду: кто, где, сколько и когда земли получил, а также – какие налоги платятся с этой земли. Мы уже подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве с Государственной налоговой службой”, – заявил Лещенко.
Что это значит:
  • соглашение предусматривает обмен информацией с Налоговой службой, так что каждый участок в кадастре будет иметь привязку к уплате налогов;
  • а после проведения инвентаризации земель Геокадастр намерен опубликовать данные с фамилиями собственников таких участков на публичной кадастровой карте, а также передать правоохранительным органам информацию о незаконном отчуждении таких земель;
  • также намереваются внести изменения в земельное законодательство, которые бы позволили правоохранительным и судебным органам по упрощенной процедуре возвращать землю, которая была украдена.
Пока в Украине отсутствует официальный реестр граждан, которые получили по 2 га земли в рамках государственной программы приватизации.
“В процессе так называемой бесплатной приватизации у нас сформировалась каста “избранных”. Потому что есть люди, которые годами не могут получить гектара земли для возделывания, таких большинство. А есть те, которые на один и тот же паспорт в различных областях по пять раз получали землю в разных уголках нашей страны. Сейчас идет процесс создания такого реестра”, – рассказал глава Геокадастра.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас