Смолий рассказал, что он имел в виду под политическим давлением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Смолий рассказал, что он имел в виду под политическим давлением

Казна и Политика
3074
Глава НБУ Яков Смолий, который недавно написал заявление об увольнении, говоря о политическом давлении на Нацбанк, имел в виду рекомендованный парламентским комитетом по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики проект постановления об оценке деятельности главы НБУ, судебные иски и решения, а также представление, поступившее от 64 народных депутатов в Конституционный суд Украины о соответствии Конституции банковского закона, необходимого для сотрудничества с МВФ.
“Таким образом народные депутаты хотят сорвать сотрудничество с МВФ – только утверждение этого закона было маяком нашей текущей программы, – а также хотят “помочь” в борьбе за ПриватБанк”, – отметил он.
Еще одним элементом давления он назвал частую публичную критику Нацбанка со стороны Совета НБУ и попытку дискредитировать правление председателем Совета Богданом Данилишиным.
“Мы видим прямую политическую мотивированность позиций и решений некоторых отдельных членов Совета НБУ, в частности председателя. Я напомню, что председатель Совета неоднократно публично высказывал свои позиции по переговорам с бывшими владельцами ПриватБанка, де-факто о возврате им уже здорового банка, которые государство декапитализировало” , – добавил Смолий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас