Только с риэлтором: эксперт назвал минусы введения новых правил продажи и аренды недвижимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Только с риэлтором: эксперт назвал минусы введения новых правил продажи и аренды недвижимости

Недвижимость
5003
Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект “О риэлторской деятельности”, который разрешает покупать или арендовать недвижимость исключительно через риэлторов из единой базы, является нарушением Конституции и основных прав украинцев.
Такое мнение высказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита в эфире канала “Украина 24”.
“Мы, как специалисты по недвижимости, никогда не поддерживали такую инициативу, чтобы риэлтор был обязательным звеном в операциях по недвижимости – аренда или покупка-продажа. Это свободный рынок, и клиент выбирает, будет ли он работать с риэлтором, сможет ли самостоятельно провести сделку. Это демократично и современно, и ни одна страна мира не требует обращения к риэлтору, чтобы продать свое имущество или приобрести, сдать в аренду”, – заявил эксперт.
По его словам, “такая инициатива очень удивляет, чтобы обязательно было в Украине участие риэлтора в таких сделках”.
“Он антиконституционный, нарушает и ограничивает права граждан на распоряжение своей собственностью, своей недвижимостью. Вчера был День Конституции, мы должны уважать Конституцию как высший законодательный акт, а вместо этого депутаты реализуют такую антиконституционную инициативу”, – отметил Пита.
Напомним, парламентариям предлагают вывести рынок риэлторских услуг из тени. Об этом говорится в Проекте №3618 от 09.06.2020 Закона о риелторской деятельности в Украине.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас