Зеленский подписал «антиколомойский» закон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский подписал «антиколомойский» закон

Казна и Политика
436
Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности» № 590-ІХ.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.
Документ, подписанный главой государства, предусматривает комплекс изменений, направленных на совершенствование деятельности банков, в частности путем укрепления корпоративного управления, и урегулирования особенностей судебного производства по делам в отношении вывода банков с рынка.
Кроме того, законом вводятся обновленные механизмы вывода банков с рынка, направленные на совершенствование ликвидационной процедуры и удовлетворение требований как можно большего количества кредиторов ликвидируемого банка, а также совершенствование механизмов возможного участия государства в выведении банка с рынка.
Что это даст:
  • такой шаг будет способствовать надежности и стабильности банковской системы, восстановлению доверия к ней со стороны вкладчиков и кредиторов;
  • реализация положений закона поможет повысить качество и эффективность выполнения НБУ своих функций в сфере банковского регулирования и надзора;
  • также это поможет завершить процедуры вывода банков с рынка / ликвидации тех банков, решения по которым отменены судами.

Справка Finance.ua:

  • Верховная Рада 13 мая приняла закон о совершенствовании механизмов регулирования банковской деятельности (№2571-д) во втором чтении и в целом.
  • Принятие закона является последним из предварительных условий заключения нового соглашения с МВФ.
  • Ко второму чтению народные депутаты подали 16,5 тыс. поправок к этому законопроекту – это абсолютный рекорд в истории украинского парламентаризма.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас