Медикам компенсируют зарплату за время изоляции от COVID-19 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медикам компенсируют зарплату за время изоляции от COVID-19

Личные финансы
4327
На период самоизоляции под меднаблюдением и пребывания в учреждениях здравоохранения медицинские работники получат компенсацию 100% потерянного ими заработка.
Соответствующий Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью повышения способности системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни (COVID-19)» вступил в силу 19 мая, сообщает Фонд социального страхования Украины.
Что нужно знать о компенсации:
  • размер помощи для медицинских работников не зависит от продолжительности страхового стажа;
  • финансирование производится на основании больничного листа с указанием причины нетрудоспособности «изоляция от COVID-19-11”;
  • при оформлении заявления-расчета, работодатель должен указать причину нетрудоспособности – 11, то есть изоляция от COVID-19.
Отметим, право на компенсацию потерянного за время изоляции от коронавирусной болезни заработка имеют все застрахованные лица. Размер помощи от Фонда для них составляет 50% среднего дохода независимо от продолжительности страхового стажа, начиная с шестого дня нетрудоспособности (первые 5 дней финансирует работодатель).

Справка Finance.ua:

  • Ранее Кабмин утвердил тарифы на лечение больных COVID-19, что позволит начать выплачивать надбавки в 300% медикам, которые работают с такими пациентами.
  • Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту освободить от налогообложения зарплаты медиков, которые борются с коронавирусной болезнью.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас