У заробитчан контракты должны быть не менее чем на три месяца - Шмыгаль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У заробитчан контракты должны быть не менее чем на три месяца - Шмыгаль

Казна и Политика
2298
Премьер-министр Денис Шмыгаль настаивает, что заинтересованные в украинских работниках работодатели за рубежом должны заключать контракт не менее чем на три месяца.
Об этом он сказал в эфире Украинского радио 5 мая.
“Сегодня кризис в мире сделал работников из Украины чрезвычайно востребованными, и сегодня компании из Европы, европейские представители правительственных организаций обращаются к Украине с просьбой помочь с людьми в различных сферах экономики… Мы говорим о том, что контракты должны быть не менее трех месяцев, так как для Украины важно остановить так называемый туризм, когда человек будет ездить на две недели и меньше туда-обратно, то это будет очень быстрый канал привоза в Украину коронавируса”, – сказал Шмыгаль.
Таким образом, по словам Шмыгаля, правительство хочет позаботиться и о людях, которые поедут зарабатывать деньги в Европу и получат там цивилизованные условия, и об украинцах, которые остаются в Украине.
Шмыгаль также ответил на упреки в адрес правительства о «рабстве» в этой ситуации.
“Рабство – это когда украинцы жили в бараках или подвалах без вентиляции, когда не получали официальной зарплаты, когда их выбрасывали с работы и не обеспечивали элементарных условий социальной и медицинской защиты. Это было рабство. Сегодня мы едва ли не впервые получили возможность достойно представлять наших людей на рынке труда в Европе, когда мы можем обеспечить достойные, соответствующие условия”, – заявил Шмыгаль.
Он заметил, что речь идет, в том числе, о надлежащих условиях для медицинского страхования, обеспечения лечения, проживания, возвращения украинцев домой.

Справка Finance.ua:

  • Украинцам будут предлагать работу на период карантина с оплатой труда до 8 тыс. гривен.
  • В Украине запустят кредитные программы, в том числе ипотечные, чтобы помочь работникам, которые из-за пандемии коронавируса вернулись в страну.
  • Ранее Президент рассказал о новой государственной программе для всех украинцев, проживающих за рубежом. Новая государственная программа “Возвращайся и Оставайся”, первый этап программы – доступные кредиты для собственного дела.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас