Химическая отрасль Украины может потерять до восьми тысяч рабочих мест - глава набсовета ДЗМУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Химическая отрасль Украины может потерять до восьми тысяч рабочих мест - глава набсовета ДЗМУ

Казна и Политика
334
Только за последние годы количество занятых работников в химическом комплексе Украины снизилось со 163 тысяч до 102 тысяч (период с 2014 по 2019 год). В химической отрасли Украины грядут масштабные сокращения работников, если ситуация с импортом минеральных удобрений в Украину не изменится.
По словам Лесковского, работа украинских химических предприятий нестабильна в первую очередь из-за перенасыщения внутреннего украинского рынка минеральными удобрениями из-за рубежа.
«Мы просим Кабинет министров Украины выработать новый подход к импорту минудобрений, который отвечал бы современным экономическим реалиям. По сложным удобрениям украинские предприятия могут обеспечить поставку более 40% заявленных объемов сельхозпроизводителей. 50-60% импорта – милости просим. По азотным удобрениям у украинских предприятий есть возможность удовлетворить 100% заявок украинских фермеров и агрокомпаний. Здесь также можно искать баланс, но явно не в нынешней пропорции, когда импортной продукции на рынке порой оказывается больше, чем отечественной», – считает Лесковский.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас