Что будет с ценами на жилье в Украине после карантина: прогнозы эксперта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что будет с ценами на жилье в Украине после карантина: прогнозы эксперта

Недвижимость
9916
После карантина в Украине в первые три месяца цена на новое жилье снизится на 5-7%.
Об этом сообщил руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Константин Олейник.
«Первые три месяца цена снизится на тот дисконт, который девелоперы будут предлагать своим покупателям – это 5-7%. Я думаю, что до конца года продажная цена не сильно изменится. Потому что, скорее всего, замедлится темп появления новых комплексов и замедлится темп строительно-монтажных работ. Соответственно, не будет демпинга, и все будут держаться в районе покупательной способности населения», – сказал он.
Также Олейник отметил, что дальнейшего снижения ожидать не стоит, так как тренд на сокращение предложения и рост себестоимости строительства будет удерживать существующие цены.
«В прошлом году ушел с рынка «Укрбуд». А они занимали около 25% рынка. Сейчас их проекты достраивают другие застройщики. Также, есть информация о том, что могут быть изменения со строительной компанией «Столица». У них есть нерешенные вопросы со стройкой на Виноградаре. Если ляжет еще один застройщик, то изменится расстановка сил на рынке», – сказал он. Кроме того, по словам Олейника, постепенно снижается объем введенного в эксплуатацию жилья.
«Мы возвращаемся к показателям 2005 года, когда в Киеве вводилось около миллиона квадратных метров. Также тренд на сокращение ввода в эксплуатацию есть в Киевской области, – отметил он.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас