Карантин вызвал проблемы у ряда аграриев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Карантин вызвал проблемы у ряда аграриев

Фондовый рынок
1248
Часть сельхозпроизводителей могут не вернуть кредиты.
Об этом рассказали банкиры в ходе круглого стола «Финансирование аграриев в условиях карантина: кредитовать нельзя заморозить», проведенного «Финансовым клубом».
«Появились клиенты, которые у нас уже просят отсрочку платежа либо реструктуризацию, поскольку в их случае есть определенные проблемы», – рассказала заместитель главы правления банка «Львов» Наталия Осадчий.
Такие случаи фиксирует и Кредобанк. «Есть клиенты, которые просят каникулы или изменение графиков», – отметил исполнительный директор направления корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Евгений Заиграев.
Коллеги по рынку сообщили ему, что «у аграриев очень ухудшилась дисциплина по выплате кредитов, и этот сегмент серьезно страдает», но ухудшение платежной дисциплины непосредственно в Кредобанке пока еще незначительное.
«Сезонно кредитный портфель в Кредобанке на конец года падает на 40%, и в момент максимального падения погашаются хорошие кредиты, а остается часть тех, кто не может обслуживать, поэтому доля проблемных сезонно растет к концу года. Самый худший пиковый показатель проблемной задолженности был до 5%. Сейчас ситуация меняется, поскольку портфель начал динамично расти. Некоторые из тех аграриев, кто имел сложности, прошли реструктуризацию. И в целом показатель проблемности – 2-2,5% от портфеля. Мы наблюдаем ухудшение финансового состояния заемщиков, но оно абсолютно в приемлемых рамках», – считает господин Заиграев.

Справка Finance.ua:

  • Национальный банк изменяет постановление № 351, чтобы упростить банкам предоставление бизнесу, который пострадал от режима карантина, кредитных каникул.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас