Как работает eID и BankID в Скандинавских странах (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как работает eID и BankID в Скандинавских странах (инфографика)

Финтех и Карты
1402
В Скандинавских странах услуги eID и BankID начали работать с начала 2000-ых годов. Для чего можно использовать систему, рассказал Вице-президент по идентичности и инновациям Signicat AS из Норвегии Джон Эрик Сетсаас на OpenEcoPay 2020.
«Цифровая идентичность – это весь объем самой разной информации о вас, которая есть в самых разных местах. Другими словами, это цифровая версия вашего паспорта или удостоверения личности», – сообщает Сетсаас.
По его словам, эта система существует с 2006 года, и сегодня происходит 1 млн транзакций в день именно в секторе идентификации.
«Мы подключены к более чем 25 системам электронной идентификации по всей Европе. В Украине у нас еще ничего нет, но возможно в будущем измениться», – добавил эксперт.
Как он заявляет, система работает в 26 странах, где совокупно 26 млн населения, из которых системой электронной идентификации охвачено более 90%, в среднем ею пользуются 4 раза в неделю.
Есть 4 сферы, для чего нужна система:
  • идентификация и предоставление доступа;
  • аутентификация и вход в систему;
  • электронные подписи;
  • верификация атрибутов.
Для чего можно использовать BankID в личных целях:
  • заходить в свой банк;
  • есть возможность залогиниться в свою страховую компанию или для подачи налогов;
  • если вы абитуриент и хотите быть студентом в университете, вам необходимо зарегистрироваться через BankID, затем вы подписываете договор с университетом, используя BankID и получаете кредит на обучение тоже через BankID;
  • BankID можно даже использовать для посещения солярия. Поскольку в Норвегии по закону клиентами солярия могут быть только люди старше 18 лет. Большинство соляриев автоматизированы, где клиент сканирует QR-код на дверях солярия и через BankID происходит идентификация;
  • также систему используют во время выбора имени для ребенка. Чтобы убедиться, что оба родителя согласны с выбором имени, они должны цифровой подписью подтвердить выбор имени ребенка.
Как работает eID и BankID в Скандинавских странах (инфографика)
Как работает eID и BankID в Скандинавских странах (инфографика)
Также Джон Эрик Сетсас пояснил, почему такой успех именно в странах Скандинавии.
«Во-первых, мы начали очень рано. Также мы имеем нечестное преимущество, у нас общество с высоким уровнем доверия к государственным органам и банкам. Кроме того, есть хороший климат для сотрудничества. У нас у каждого гражданина есть национальные идентификационные номера, которые присваиваются при рождении. Например, в Германии, Великобритании их нет. Важно, что на ранних этапах, когда банки стали внедрять систему электронной идентификации, это приняли для себя и госорганы. Частью успеха стало то, что в начале 2000-х банки договорились, что не будут конкурировать по вопросам идентификации и безопасности. Вторым этапом стало то, что государство решило использовать эту систему для уплаты налогов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас