Эксперт рассказал, стоит ли ждать украинцам снижения цен на бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт рассказал, стоит ли ждать украинцам снижения цен на бензин

Личные финансы
1121
Украинцам не стоит ждать существенного снижения цен на бензин в стране вслед за падением цен на нефть на мировом рынке, написал в Facebook президент Центра глобалистики “Стратегия ХХI века” Михаил Гончар.
«Не следует ожидать “халявного бензина” на АЗС. Конечно, можно тешить себя надеждами, чтобы бензин стал по 10-15 грн за литр, мол, Вова (президент Владимир Зеленский – ред.) скажет бензиновым барыгам, и они снизят цену, так как нефть дешевая», – написал он.
По его словам, если так произойдет, то денег в бюджете станет еще меньше. Кроме того, Гончар считает, что не следует паниковать по поводу падения цен на украинское экспортное сырье, хотя оно тоже снизится в цене. Однако в большей степени это будет касаться рынка металлургии и в меньшей степени – аграрных рынков.
«Зерновые рынки, которые становятся для нас номером один для получения валюты, конечно, упали бы вслед за нефтью, но эпидемия коронавируса диктует иное поведение – ожидание дефицита продовольствия и создание его запасов, поскольку неизвестно, как долго продлится эпидемия», – отметил эксперт, предположив, что цены на зерновые снизятся, но не так существенно, как на нефть.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас