Минэкономики обновит макропрогноз на этот год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики обновит макропрогноз на этот год

Казна и Политика
273
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины к 1 марта подготовит и предоставит Министерству финансов обновленный макроэкономический прогноз на 2020 год.
Как сообщили в Минэкономики, пересмотр прогноза текущего года является стандартной процедурой в рамках подготовки прогноза на новый трехлетний период – 2021-2023 годы.
“Обязательным является уточнение базы прогноза, то есть ожиданий на текущий 2020 год. 1 марта Минэкономики предоставит Минфину ориентировочные основные прогнозные макропоказатели на 2021-2023 годы в рамках подготовки очередной Бюджетной декларации. Они будут базироваться на актуальной информации о текущей социально-экономической ситуации”, – говорится в сообщении.
В Минэкономики отметили, что прогнозные макропоказатели будут опубликованы после одобрения правительством.

Справка Finance.ua:

  • Государственный бюджет Украины за январь 2020 года получил 50,7 миллиарда гривен доходов, что на 7% ниже показателя за аналогичный период прошлого года и на 21,5% ниже планового показателя.
  • По информации Министерства финансов, причиной недовыполнения по доходам стали существенные изменения макроэкономических показателей по сравнению с прогнозом правительства.
  • В частности, валютный курс составил около 24 грн за доллар вместо ожидаемых 27 грн, а теплая погода и снижение цен не газ сказались на объемах энергетического импорта и сбора соответствующих налогов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас