Эксперт прогнозирует заключение контракта по транзиту газа в этом году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт прогнозирует заключение контракта по транзиту газа в этом году

Казна и Политика
386
Украина заключит новый контракт с Россией о транзите российского газа через свою территорию к концу этого года.
Такое мнение высказал руководитель подразделения по финансовому анализу корпораций группы ICU Александр Мартыненко в ходе презентации макроэкономического прогноза.
По оценкам экспертов ICU, объем транзита российского газа через территорию Украины в следующем году сократится вдвое как следствие использования Россией альтернативных газопроводов, но не исключено, что по результатам переговоров объем может быть и выше этих ожиданий. Также Мартыненко высказал мнение, что “Северный поток-2” начнет работать с конца следующего года, и новые санкции не смогут этому воспрепятствовать из-за сильной поддержки проекта со стороны ключевых европейских стран.
Президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров в “нормандском” формате в Париже 9 декабря заявил о шансе подписать новый транзитный договор с Российской Федерацией на лучших условиях, чем были до этих переговоров. Действующий транзитный контракт Украины с российским “Газпромом” был заключен в 2009 году сроком на 10 лет. После его завершения (с 2020 года) российский монополист намерен максимально сократить транзит своего газа через территорию Украины.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас