В Украине могут запретить финансировать покупку жилья через госпрограммы до введения его в эксплуатацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине могут запретить финансировать покупку жилья через госпрограммы до введения его в эксплуатацию

Казна и Политика
497
Министерство развития громад и территорий намерено запретить финансирование покупки жилья в Украине до введения его в эксплуатацию через государственные программы приобретения квартир.
Об этом в интервью сообщила министр развития громад и территорий Алена Бабак.
«Люди через программу Держмолодьжитла (Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству Держмолодьжитло – ред.) становятся инвесторами в строительство, но это не работает. Держмолодьжитло финансирует определенное количество владельцев в том или ином доме. Но часто оказывается, что спрос не сформировался. Например, в доме 400 квартир, из которых лишь 50 проданы. В связи с этим дом не достраивается, а люди не имеют жилья и начинают бастовать. Поэтому я попросила коллег сформировать изменения в постановление Кабмина, чтобы не разрешать финансировать жилье, если объект не введен в эксплуатацию», – сказала она. Бабак отметила, что сегодня существует огромное количество государственных жилищных программ.
«В некоторых государство компенсирует тело кредита, в других – частично проценты, где финансируется жилье 50 на 50. Министерство должно выступить в роли разработчика видения того, какие финансовые инструменты должны быть унифицированы для молодежного кредитования, финансовой поддержки покупки жилья переселенцами и тому подобное», – подчеркнула она. Поэтому, по словам Бабак, Держмолодьжитло будет трансформирован в определенный инструмент.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас