Эксперты назвали основные риски госбюджета-2020 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты назвали основные риски госбюджета-2020

Казна и Политика
797
Основными рисками для выполнения государственного бюджета Украины на 2020 год станут крупные объемы погашения долговых обязательств, требующие значительных сумм новых заимствований в течение года.
Как говорится в аналитической записке Центра экономической стратегии, это потребует привлечения поддержки от международных финансовых организаций и отсутствия внешних шоков, как политических, так и экономических.
Эксперты отметили, что дефицит госбюджета умеренный, хотя в абсолютном значении вырастет на 1,3% – до 95 млрд грн, но из-за роста экономики сократится к ВВП до 2,1%.
Прогноз по доходам бюджета, по мнению экспертов, консервативный и не учитывает амбициозные цели правительства по росту экономики на 5-7%, как и многие предвыборные инициативы команды президента.
В расходах в процентном значении к ВВП больше всего возрастет финансирование общественного порядка, безопасности и судов, включая нераспределенные средства Совета нацбезопасности и обороны.
Эксперты отметили, что в рамках бюджета государство откажется от помощи крупным аграрным компаниям и направит средства фермерам и малым предприятиям, в том числе для удешевления кредитов на покупку земли.
Также в ЦЭС допускают, что план поступлений от приватизации на уровне 5 млрд грн может быть увеличен, учитывая задекларированные намерения в конце года разблокировать большую приватизацию.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас