Когда заработает единый счет для уплаты налога — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Когда заработает единый счет для уплаты налога

Казна и Политика
1818
4 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1049 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и законопроект №1051 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».
Об этом сообщил Минфин на своей странице в Фейсбуке.
Законопроекты вводят единый счет для уплаты налогов и сборов и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование с 1 января 2021 года.
В чем суть единого счета
По нему можно будет уплатить налог на прибыль предприятий, налог на доходы физических лиц (НДФЛ), единый социальный взнос (ЕСВ), единый налог (ЕН), рентную плату, а также налоговый долг по таким налогам.
Где его невозможно использовать:
  • для уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизного налога с горючего и спирта, поскольку для их уплаты есть две другие, специальные системы электронного администрирования;
  • для уплаты части чистой прибыли (дохода) государственными и коммунальными предприятиями и их объединениями.
Чтобы открыть единый счет, налогоплательщик сможет подать заявку в Налоговую службу через свой электронный кабинет. Использовать счет можно будет уже на следующий день после подачи заявки. Прекратить использование можно не ранее 1 января следующего года.
Как будет функционировать
Налогоплательщик подает на исполнение в банк, в котором он обслуживается, расчетный документ о переводе на единый счет соответствующей суммы.
Налоговая служба формирует необходимые реестры, с указанием всей необходимой информации, в частности платежных реквизитов получателей средств, и направляет их Казначейству.
Казначейство, исходя из полученных от ГНС реестров, распределяет средства налогоплательщиков между бюджетами и государственными целевыми фондами. При этом налогоплательщик сможет ознакомиться в своем электронном кабинете с реестром, который ГНС сформировало по его платежам и направило Казначейству для распределения, а также определить направление использования сумм ошибочно или излишне уплаченных им средств.
Каковы преимущества единого счета:
  • Счет упростит процедуру уплаты налогов и сборов и единого социального взноса.
  • Благодаря единому счету налогоплательщики будут тратить меньше времени на формирование платежных поручений.
  • Можно будет самостоятельно, в автоматическом режиме, определять направление использования сумм ошибочно или излишне уплаченных ими средств.
  • Для плательщиков, которые будут пользоваться единым счетом, обязанность по уплате налогов и сборов будет считаться выполненной с момента подачи ими в банк, в котором они обслуживаются, расчетных документов о переводе на такой счет соответствующих средств.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас