Порядок начисления пени за просрочку алиментов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порядок начисления пени за просрочку алиментов

Личные финансы
1848
Верховный Суд Украины сделал два правовых вывода о порядке начисления пени в случае возникновения задолженности по уплате алиментов. Судьи постановили высчитывать размер неустойки, исходя из общего количества просроченных дней.
Соответствующее решение было принято у справі № 333/6020/16-ц.
Верховный Суд Украины отметил, что неустойка в виде пени рассчитывается в процентах от суммы невыполненных обязательств, которые возникают у должника ежемесячно, поэтому пеня начисляется за просрочку каждого обязательства отдельно.
Размер пени по месячному платежу рассчитывается так:
  • Задолженность по уплате алиментов за конкретный месяц необходимо умножить на количество дней задолженности, которые отсчитываются с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором должны быть оплачены, но не уплачивались алименты, до дня их фактической выплаты и умножить на 1%.
  • То есть, задолженность за месяц х количество дней задолженности х 1%.
По этому правилу рассчитывается пеня по каждому просроченному месячному платежу.
Общий размер пени составляет сумму размеров пени, рассчитанной по каждому месячному платежу.
В случае выплаты алиментов частями:
  • Если такие частичные платежи совершены в течение месяца, в котором должны уплачиваться алименты, и их общая сумма составляет месячный платеж, определенный в решении суда о взыскании алиментов, считается, что тот из родителей, который должен платить алименты, выполнил эти обязательства.
Если месячный платеж оплачен не в полном размере:
  • пеня будет начисляться с первого дня месяца, следующего за месяцем уплаты очередного платежа, на разницу между размером, который должен быть оплачен на содержание ребенка, и размером фактически уплаченных алиментов с учетом срока просрочки и ставки пени – 1%.
Если задолженность по уплате алиментов погашена частично в другом месяце:
  • Определение пени на задолженность по уплате алиментов рассчитывается с учетом размера неуплаченной доли алиментов за определенный месяц со дня уплаты доли месячного платежа и до дня, предшествующего дню погашения задолженности по соответствующему месячному платежу, умноженную на 1%.
Срок просрочки рассчитывается с учетом ранее указанного правила и начинает ход с первого дня месяца, следующего за месяцем внесения периодического платежа, до дня, предшествующего дню уплаты задолженности.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас