Эксперт назвал причины укрепления гривны в июле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт назвал причины укрепления гривны в июле

Валюта
3866
Ключевыми факторами укрепления гривны в июле стали продажа валюты нерезидентами под покупку облигаций внутреннего госзайма и рост валютной выручки экспортеров аграрной продукции и металлургии.
Такое мнение высказал старший аналитик “Райффайзен Банка Аваль” Михаил Ребрик.
“Ключевые причины укрепления: массированные продажи со стороны нерезидентов под покупки ОВГЗ плюс продажи со стороны экспортеров аграрной продукции и металлургии. Все это на фоне традиционно спокойного летнего периода, когда преобладают продажи. Мировые цены на зерно и железную руду высоки, в то время как нефть и газ подешевели”, – пояснил эксперт.
Он отметил, что нерезиденты позитивно отреагировали на результаты досрочных парламентских выборов в Украине и верят в ускорение реформ, при этом макроситуация в стране благоприятна, а реальная ставка по украинским облигациям остаётся одной из самых высоких в мире.
По мнению эксперта, пока фундаментальных причин для ослабления гривны нет, так как урожай зерновых в Украине рекордный и причин для снижения спроса нерезидентов на ОВГЗ нет, а при назначении премьер-министра – технократа и ускорении реформ в комплексе с новой программой Международного валютного фонда нерезиденты начнут заходить в ОВГЗ ещё интенсивнее.
Ребрик считает, что есть вероятность дальнейшего укрепления гривны до уровня 24,90-25 гривен за доллар, а девальвация возможна только на фоне плохих политических новостей.
“В августе, скорее всего, национальная валюта будет оставаться в коридоре 25,4-26,4 гривны за доллар с возможными краткосрочными выходами чуть ниже”, – прогнозирует эксперт.
В то же время он отметил, что чрезмерное укрепление гривны приводит к невыполнению плановых показателей бюджета по доходам от пошлин и налогов на экспорт/импорт, а также негативно сказывается на финансовых показателях экспортеров.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас