Запуск нового рынка увеличит прибыль "Укргидронерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запуск нового рынка увеличит прибыль "Укргидронерго"

Казна и Политика
177
Чистая прибыль государственного предприятия (ГП) “Укргидроэнерго” вырастет на 0,8 млрд гривен до 2,6 млрд гривен, доход от реализации увеличится на 1,6 млрд гривен до 7,6 млрд гривен.
Об этом говорится в распоряжении №479-р, которое было принято на заседании Кабмина 5 июля, сообщила пресс-служба “Укргидроэнерго”.
Кабинет Министров Украины внес соответствующие изменения в финансовый план компании на текущий год.
“Утверждение скорректированного финансового плана позволит вести хозяйственную деятельность “Укргидроэнерго” в новых условиях рынка электрической энергии, обеспечивая стабильную прибыльную деятельность общества”, – сообщила пресс-служба госпредприятия.
Существенное повышение дохода и чистой прибыли “Укргидроэнерго” непосредственно связано со значительным ростом тарифа на электроэнергию, произведенную госпредприятием, в результате введения реформы рынка электроэнергии. Средняя цена электроэнергии ГП “Укрэнерго” после старта реформы возросла на 47% – с 0,7 гривен за кВт-ч, до 1,1 гривен за кВт-ч.
Увеличение дохода и чистой прибыли ГП “Укргидроэнерго” обеспечит повышение доходов бюджетов. Общая сумма поступлений налогов и сборов от “Укргидроэнерго” в государственный и местные бюджеты увеличится на 0,4 млрд гривен до 2,8 млрд гривен.

Справка Finance.ua:

  • С 1 июля начался второй этап реформы энергосектора. После его запуска заработает рынок двусторонних договоров, потребители смогут выбирать поставщика, который предложит лучшую цену и качество.
  • Реализация предусмотренных Законом Украины “О рынке электроэнергии” реформ приведет к либерализации рынка электроэнергии Украины и его функционирования на конкурентных началах по европейской модели.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас