НБУ назвал два ключевых риска для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ назвал два ключевых риска для Украины

Казна и Политика
879
Национальный банк определил ключевые риски для финансовой стабильности, а также ключевые макроэкономические риски для Украины.
Об этом свидетельствует “Отчет о финансовой стабильности” НБУ.
Как отмечается в отчете, на сегодня ключевой риск для финансовой стабильности – неблагоприятное для государства развитие событий вокруг ПриватБанка. Так, в течение апреля-мая суды приняли ряд решений, ставящих под сомнение законность и целесообразность национализации “ПриватБанка” в декабре 2016 года. Эти решения сейчас оспариваются в апелляции.
НБУ совместно с Министерством финансов и ФГВФЛ готовит план действий на случай любого развития событий для государства. НБУ и партнеры будут руководствоваться в своих действиях соображениями сохранения финансовой стабильности и защиты прав вкладчиков банка”, – говорится в документе.
В НБУ отмечают, ключевым макроэкономическим риском для финансовой стабильности является пауза в сотрудничестве между Украиной и МВФ, которая удорожает рефинансирование государственного долга, в частности на международных рынках частного капитала.
“Доступ к ним сейчас критически необходим, ведь Украина проходит период пиковых выплат по внешнему долгу. Завершение избирательного цикла позволит в ближайшие месяцы пересмотреть текущую программу сотрудничества с МВФ или начать новую”, – добавили в НБУ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас