Смолий: Курс на дальнейшую либерализацию валютного рынка - абсолютно безальтернативный — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Смолий: Курс на дальнейшую либерализацию валютного рынка - абсолютно безальтернативный

Казна и Политика
933
Курс на дальнейшую либерализацию валютного рынка – абсолютно безальтернативный. Национальный банк будет продолжать снимать валютные ограничения и информировать общество о состоянии движения к режиму свободного движения капитала.
Об этом заявил глава Национального банка Яков Смолий.
«Мы находимся в процессе постепенного снятия валютных ограничений. Поэтому конечная цель на этом пути неизменна, а именно – свободное движение капитала без каких-либо валютных ограничений. Это является нашим обязательством в соответствии с Соглашением об ассоциации Украины и ЕС. Кроме того, свободное движение капитала является одной из стратегических целей Национального банка, утвержденных нашей Стратегией весной прошлого года. С этого пути мы не будем сворачивать», – отметил Яков Смолий.
Он также отметил, что введение мер защиты на валютном рынке во время экономического кризиса 2014-15 гг. помогло восстановить экономическое развитие государства. В то же время, начиная с 2016 года, Национальный банк исключительно смягчал или отменял ограничения, введенные во время экономического кризиса. Только в этом году было введено около 30 валютных послаблений.
Те валютные ограничения, которые до сих пор сохраняются, позволяют поддерживать макроэкономическую и финансовую стабильность. Они способствуют снижению инфляционных и девальвационных ожиданий, а также постепенное повышение доверия к гривне. Это закладывает фундамент устойчивых темпов долгосрочного роста экономики.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас