Создан велосипед со стабилизацией (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создан велосипед со стабилизацией (видео)

Технологии&Авто
4881
Нидерландские учёные из Делфтского технического университета совместно с компанией Gazelle сконструировали прототип электрического велосипеда, оборудованный системой стабилизации собственной разработки. При помощи набора сенсоров она способна определять, что велосипед теряет равновесие, после чего меняет угол поворота руля таким образом, чтобы выровнять его положение и тем самым предотвратить падение.
Основной компонент электромеханической системы стабилизации находится в рулевом стакане велосипеда — из-за этого он, правда, изрядно подрос в диаметре.

Внутри стакана расположен электромотор, который управляет углом поворота вилки с колесом. Кроме того, на раме велосипеда закреплён корпус блока управления, в котором находятся датчики и вся электроника. Система работает на скорости от четырёх км/ч и следит за параметрами движения велосипеда. В том случае, если алгоритм определяет критический уровень наклона рамы, он немедленно даёт команду мотору, который поворачивает в нужную сторону переднее колесо с учётом скорости велосипеда. О перспективах серийного использования системы стабилизации пока не сообщается, но эта штука определённо была бы полезна для неопытных велосипедистов или пожилых людей, которым сложно управлять велосипедом.
По материалам:
bigmir.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас