Нацбанк подготовил памятку для клиентов банков в связи с введением банковского счета IBAN — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк подготовил памятку для клиентов банков в связи с введением банковского счета IBAN

Казна и Политика
3540
Национальный банк подготовил памятку для клиентов банков в связи с введением в Украине международного номера банковского счета IBAN.
Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
Регулятор рекомендовал банкам ознакомить своих клиентов с этим документом.
Так, клиенты банков:
  • с 05 августа 2019 года смогут получать от банка информацию об изменении действующего счета по стандарту IBAN для информирования своих контрагентов и указания в расчетных документах.
    В то же время изменение действующего номера счета по стандарту IBAN приводит к изменению положений договора (договора банковского счета/расчетно-кассового обслуживания/банковского вклада и т. п);
  • с 05 августа 2019 по 31 октября 2019 года в документах на перевод денежных средств могут заполнять реквизиты “Код банка” и “Счет” в любых вариациях.
    В документах на перевод денежных средств в реквизитах плательщика/получателя могут заполнять как пару реквизитов (номер счета плательщика/получателя и код банка плательщика/получателя), так и номер счета плательщика/получателя только по стандарту IBAN. В случае заполнения номера счета плательщика/получателя по стандарту IBAN в реквизите “Код банка плательщика/получателя” будут отмечать ноль;
  • с 01 ноября 2019 года в реквизите расчетного документа “Счет” должны указывать номер счета плательщика/получателя только по стандарту IBAN.
Нацбанк подготовил памятку для клиентов банков в связи с введением банковского счета IBAN

Справка Finance.ua:

  • С 05 августа 2019 года в Украине вводится международный номер банковского счета IBAN, который состоит из 29 буквенно-цифровых символов.
  • С 01 ноября 2019 года применение IBAN будет обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении переводов средств как в национальной, так и в иностранных валютах, в том числе и трансграничных переводов. То есть все переводы с 1 ноября 2019 года будут осуществляться только с использованием IBAN.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас