План поступлений в госбюджет не выполнен на 11% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

План поступлений в госбюджет не выполнен на 11%

Казна и Политика
1098
Сохранение имеющихся экономических тенденций создает дополнительные риски выполнения доходов госбюджета.
Об этом заявил Председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, передает пресс-служба Счетной палаты.
В результате недопоступления в запланированных объемах доходов, средств от государственных заимствований, приватизации государственного имущества и возврата кредитов план поступлений общего фонда государственного бюджета не выполнен на 35 млрд грн, или 10,8%. Об этом заявил Председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя выполнение Государственного бюджета Украины в первом квартале 2019 по оперативной отчетности Государственной казначейской службы Украины.
Он отметил, что государственный бюджет выполнялся в условиях замедления роста экономики. Реальный ВВП в январе-феврале, по оценке специалистов Счетной палаты, вырос на 1,6%.
Председатель Счетной палаты отметил, что план доходов общего фонда на январь-март этого года не выполнен на 16 млрд грн, или 8%. Больше невыполнение планового показателя налога на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров – на 9 млрд грн, или 12%, обусловлено, в частности, низкими темпами роста импорта (7,5% в январе-феврале), чем прогнозируется на этот год (9 , 1%), и отсутствием девальвации среднего курса гривны к долл. США (прогноз на год – 2,5%).
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас