"Северный поток-2": Климкин спрогнозировал новую газовую войну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Северный поток-2": Климкин спрогнозировал новую газовую войну

Энергетика
21917
Россия может организовать новую газовую войну, если “Северный поток-2” построят. После возведения газопровода Россия просто не будет соблюдать каких-либо правил.
Кроме того, строительство “Северного потока-2” может представлять угрозу для европейской энергетической безопасности. Такое мнение высказал глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин в комментарии “Польскому радио”.
Безусловно, Россия сорганизует новую газовую войну, если “Северный поток-2” будет построен. Она использует любые средства. Провокации будут, как только “Северный поток” построят. И любые гарантии со стороны России… Ну, посмотрите, Россия нарушила уже все, что возможно, отметил глава отечественного дипведомства.
По мнению Климкина, строительство “Северного потока-2” будет также представлять опасность для всей Европы.
“Очень большая угроза существует для европейской энергетической безопасности и для Европы. Посмотрите, что Россия делает в отношении нелегитимно построенного Крымского моста. А теперь представьте себе: через Балтийское море она перекачивает более чем 1000 миллиардов кубометров газа. Как она будет защищать этот транзит, к каким провокациям она будет прибегать?” – сказал министр.
Климкин также рассказал, как дальше будет действовать Украина, чтобы защитить себя от угроз, которые могут возникнуть из-за строительства газопровода. В частности, он высказался о сотрудничестве с Польшей.
“Мы вместе с Польшей строим интерконнектор, говорим о поставках газа, говорим о поставках сжиженного газа, говорим о соединении энергетических систем. У нас, кстати, очень много классных проектов. Должны довести их до конца. Украина и Польша – особые стратегические партнеры в всем. Но в том числе и в энергетическом секторе. От нашего партнерства, от нашей дружбы очень много будет зависеть в контексте того, как Европа будет выглядеть в последующие годы”, – добавил глава МИД Украины.
По материалам:
Польське Радіо
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас