Решение НБУ оставить учетную ставку на уровне 18% не будет способствовать росту экономики - Данилишин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Решение НБУ оставить учетную ставку на уровне 18% не будет способствовать росту экономики - Данилишин

Кредит&Депозит
499
31 января Правление НБУ приняло решение оставить учетную ставку на уровне 18%.
Как отмечает председатель правления совета НБУ Богдан Данилишин, среди экономистов, которые считают, что рост экономики в настоящее время является приоритетной задачей Украины, такое решение не вызвало одобрения.
Среди ряда факторов, сдерживающих активизацию кредитования, пишет Данилишин, высокие ставки по кредитам. Высокая учетная ставка обусловливает высокие ставки по ОВГЗ и депозитным сертификатам НБУ. У банков может не быть стимула кредитовать промышленных производителей, когда можно без малейшего риска вложить деньги в государственные ценные бумаги и депозитные сертификаты.
“Монетарная политика должна способствовать экономическому росту, а не только служить средством борьбы с инфляцией. Борьба с инфляцией способствует стагнации кредитования, делает экономику Украины менее устойчивой к воздействию внешних шоков. В сегодняшней ситуации борьба с инфляцией любой ценой приведет к ограничению потенциала экономического роста”, – отметил он.
“Политика высоких процентных ставок, реализуется в настоящее время НБУ, конечно, имеет право на жизнь, поскольку позволяет существенно ограничить темпы инфляции, а следовательно, и рост расходов в отечественных производителей. Способствует она и большей стабильности валютного курса. Но эта политика была бы более эффективна в условиях высокой инвестиционной активности и при более высоких темпах экономического роста. Попытка погасить инструментами монетарной политики все ценовые шоки в условиях малой открытой экономики, зависимой от мировых цен на сырье, не может привести к комплексному успеху”, – сообщил Данилишин.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас