Больше половины небольших банков не прошли проверку НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Больше половины небольших банков не прошли проверку НБУ

Фондовый рынок
694
Национальный банк Украины почти завершил оценку банков в рамках SREP (Supervisory Review and Evaluation Process), и у свыше половины из 40 средних и небольших банков оценки оказались неудовлетворительными.
Об этом сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова во время рабочей встречи Клуба небольших банков Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).
“К сожалению, среди 40 средних и небольших банков – более чем у 20 финучреждений оценки оказались неудовлетворительными. Пока основной проблемой для небольших банков остается отсутствие стратегии развития и как результат – нежизнеспособность бизнес-модели”, – цитирует ее слова пресс-служба НБУ.
Е.Рожкова добавила, что еще одним важным вопросом является источник средств для поддержания капитала банка.
По ее словам, по завершению оценки регулятор с каждым банком отдельно обсудит стратегию и видение дальнейшей работы в финансовом секторе.
“Для тех небольших банков, которые не имеют стратегии и видения дальнейшего развития, есть три основных пути: работа по повышению эффективности бизнес-модели, консолидация и слияние с другими банками или добровольный отказ от банковской лицензии”, – отметила Е.Рожкова.

Справка Finance.ua:

  • Сегодня оценка SREP включает анализ четырех основных компонентов: жизнеспособности и устойчивости бизнес-модели, качества корпоративного управления, рисков капитала и рисков ликвидности.
  • За 2018 год число действующих банков в Украине сократилось с 82 до 77, тогда как на начало 2017 года их было 96, а на начало 2016 года – 117.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас