"Электроэнергетический безвиз": Зубко рассказал об объединении энергосистем Украины и ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Электроэнергетический безвиз": Зубко рассказал об объединении энергосистем Украины и ЕС

Энергетика
813
Присоединение Украины к европейской энергосистеме позволит создать в стране полноценный либерализованный рынок электроэнергии, так называемый «электроэнергетический безвиз».
Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, информирует пресс-служба Минрегиона.
«Германия и в дальнейшем будет оказывать помощь во внедрении энергоэффективности, в рамках Фонда энергоэффективности, и в сфере возобновляемых источников энергии… Договорено о совместной разработке маршрутной карты в отношении процесса интеграции энергосистемы Украины в энергосистему Европы (ENTSO-E). Немецкий опыт является очень полезным. Присоединение к европейской энергосистеме позволит создать в Украине полноценный либерализованный рынок электроэнергии, так называемый «электроэнергетический безвиз», – подчеркнул Зубко.
Кроме финансовой поддержки Германии в сфере энергоэффективности, речь идет и о технической помощи – решения, направленные на достижение оптимального баланса между стоимостью термореновации и максимальным эффектом по экономии энергоресурса.
Зубко подчеркнул, что поддержка энергетической отрасли, инфраструктурных проектов, макрофинансовая помощь, продолжение сотрудничества с такими финансовыми институтами как KfW – ключевые направления сотрудничества Украины и Германии.
Также стороны договорились о сотрудничестве в направлении поддержки проектов по обучению кадров экономики Украины. В частности проектов «Женщины в бизнесе», а также так называемого «4.0» по созданию промышленных кластеров для среднего бизнеса.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас