Гройсман ожидает, что фонд энергоэффективности начнет свою работу во II квартале 2019 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман ожидает, что фонд энергоэффективности начнет свою работу во II квартале 2019

Энергетика
202
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ожидает, что государственный фонд энергоэффективности начнет свою работу во II квартале 2019 года.
“Мы ожидаем, что во II квартале государственный фонд энергоэффективности заработает”, – заявил В.Гройсман в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу.
Он подчеркнул, что правительство видит огромный потенциал в работе этого фонда, где будет аккумулироваться местный ресурс. Премьер предположил, что “это будет порядка 10 млрд грн и более, которые будут доступны для мероприятий по энергоэффективности для всей страны”.
В то же время вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко считает, что фонд может начать работать уже к концу I квартала 2019 года. “Мы рассчитываем, что это произойдет уже к концу первого квартала”, – сказал он.
Вице-премьер отметил, что создание фонда энергоэффективности проходит прозрачно, с соблюдением всех необходимых процедур.
Он также напомнил, что членами наблюдательного совета фонда энергоэффективности уже стали Анджей Райкевич (Польша) и Юлия Сабатюк (Украина).
Г.Зубко сообщил, что правительство направит двух своих представителей в наблюдательный совет фонда, и “главное – ожидаем представителя Европейского Союза”.
Вице-премьер-министр также ожидает, что Украина до конца нынешнего года получит 50 млн евро в мультидонорский фонд для финансирования проектов.
“Мы сейчас отрабатываем вопрос, чтобы запустить первые десять пилотных проектов вместе с мультидонорским фондом уже по процедуре фонда”, – сказал Г.Зубко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас