В Украине пытаются втрое снизить налог с аренды квартир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине пытаются втрое снизить налог с аренды квартир

Недвижимость
2734
В Украине хотят снизить налог на доходы физлиц, взимаемый с доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества — с 18% до 5% (физлиц-предпринимателей это не коснется).
Об этом сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.
Уменьшение налоговой ставки предлагается провести по аналогии с налогом при продаже недвижимости: по этим сделкам НДФЛ взимается не в размере 18%, а по 5%-ой ставке.
Что хозяева недвижимости продолжат платить без изменений — это военный сбор, то есть общее налогообложение должно проводиться по ставке 6,5%.
В АСНУ сообщили, что уже обсудили предложение в Государственной фискальной службе, и получили ее поддержку. Риелторы рассчитывают, что соответствующий законопроект будет подготовлен Минфином.
Эксперты считают, что это подтолкнет людей к реальной уплате НДФЛ с этого вида деятельности. Сейчас хозяева жилья всеми правдами и неправдами уклоняются от этого.
«Мы считаем, что такой подход действительно выведет рынок из тени и позволит более эффективно наполнять бюджет. На сегодняшний день нынешняя ставка несет большую налоговую нагрузку, и собственники не готовы платить такие налоги», — отметил Пита.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас