Минрегион предлагает проектировать "островки безопасности" на въездах в населенные пункты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минрегион предлагает проектировать "островки безопасности" на въездах в населенные пункты

Казна и Политика
303
Министерство регионального развития предлагает внедрить европейскую практику обязательного создания специальных технических средств для снижения скорости движения на украинских трассах при въезде в населенные пункты.
Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба министерства.
«В проекте обновленных ГСН предлагается ввести еще одну европейскую практику – проектировать специальные островки на трассах при въездах в населенные пункты. Они полуовальной формы и искусственно создают изгибы проезжей части, чем заставляют водителей снижать скорость и быть внимательнее за рулем», – отметил он.
Минрегион предлагает проектировать "островки безопасности" на въездах в населенные пункты
Так, в проекте изменений в государственных строительных нормах по проектированию дорог общего пользования содержится обязательное требование – при строительстве новых и реконструкции существующих трасс устраивать специальные островки в направлении населенных пунктов. По возможности такие средства безопасности должны предусматриваться и во время капитального ремонта.
“В Европе такая система называется «traffic calming» и включает в себя комплекс мероприятий по проектированию дорог и созданию искусственных сужений и неровностей с целью замедления дорожного движения или уменьшения количества транспортных средств”. – сообщают в Минрегионе.
По словам Парцхаладзе, изменения позволят исключить превышение разрешенной скорости движения на трассах, будут способствовать уменьшению количества ДТП и повышению безопасности движения.
Островки должны устраиваться на полосе движения в направлении населенного пункта, иметь повышение над проезжей частью на высоту 5-10 см вне населенных пунктов и 15-20 см – в населенных пунктах. Кроме этого, места проектирования необходимо оборудовать соответствующими техническими средствами.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас