Инженеры разработали турбину для кораблей, которая преобразует выхлопы в электричество (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инженеры разработали турбину для кораблей, которая преобразует выхлопы в электричество (видео)

Технологии&Авто
596
Генератор от британской инженерной компании Bowmen Power Group позволит водному транспорту сократить расходы на топливо на 7,8% в год и уменьшить вред, наносимый окружающей среде.
Как сообщается, установка представляет собой турбину, которая, будучи размещенной в выхлопной трубе, вращается от потока выхлопных газов и вырабатывает электричество.
«В случае с дизельными или бензиновыми двигателями 30-40% энергии теряется через выхлопную трубу и никак не используется. Мы разработали решение, которое будет возвращать часть этой энергии», — утверждает глава Bowmen Power Group Шинри Шимко.
Генератор предлагается ставить на уже эксплуатируемые суда (причем как на пассажирские, так и на грузовые), чтобы увеличить их эффективность. Отмечается, что устройство прошло все этапы тестирования — от компьютерных моделей до прототипов — и сертифицировано регистром Ллойда. Согласно расчетам инженеров, установка окупается примерно за 2,3 года.
Сейчас Bowmen Power Group ведет переговоры о продаже генератора двум производителям двигателей для кораблей, а также крупному оператору паромов.
Напоследок отметим, что разработка электрогенератора обошлась почти в $2 млн и была частично профинансирована Британским агентством по инновациям. В проекте участвовали специалисты Rolls-Royce Power Systems и ученые из Университетского колледжа Лондона.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас