Кабмин утвердил условия предоставления в 2019 г. госгарантий до 27,3 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил условия предоставления в 2019 г. госгарантий до 27,3 млрд грн

Казна и Политика
101
Кабинет Министров Украины в доработанном проекте закона “О Государственном бюджете Украины на 2019 год” утвердил порядок и условия предоставления в 2019 году государственных гарантий на сумму не более 27,3 млрд грн.
Как указывается в обнародованном на парламентском сайте проекте документа, в 2019 году госгарантии могут быть предоставлены для обеспечения не более 80% долговых обязательств предприятий-резидентов по кредитам для финансирования инвестиционных проектов или программ, связанных с повышением обороноспособности и безопасности государства в объеме до 5 млрд грн. Последние – по решению Кабмина – могут освобождаться от обязательства предоставлять имущественное или другое обеспечение выполнения обязательств.
Кроме того, госгарантии могут предоставляться для обеспечения выполнения долговых обязательств ЧАО “Укргидроэнерго” по кредитам, привлекаемым на проект строительства Днестровской и Каневской гидроаккумулирующих электростанций. По решению Кабмина, “Укргидроэнерго” может также освобождаться от обязательства предоставлять имущественное или другое обеспечение выполнения обязательств.
Согласно документу, госгарантии также будут предоставляться для обеспечения выполнения долговых обязательств по кредитам (займам), привлекаемым для финансирования проектов Государственного ипотечного учреждения по обеспечению жильем граждан на условиях ипотечного кредитования или финансового лизинга, а также по международным договорам на финансирование инвестиционных, инновационных, инфраструктурных и других проектов развития, имеющих стратегическое значение и реализация которых будет способствовать развитию национальной экономики, проектов, направленных на повышение энергоэффективности и укрепление конкурентных преимуществ украинских предприятий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас