Минфин продолжит проверки получателей госпомощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин продолжит проверки получателей госпомощи

Казна и Политика
337
Министерство финансов Украины продолжит верификацию получателей государственных пособий и после решения Конституционного суда о признании неконституционными положений Бюджетного кодекса, которые дают Минфину право получать информацию, содержащую персональные данные.
Как сообщается на сайте Минфина, 11 октября Конституционный суд Украины признал неконституционными некоторые положения Бюджетного кодекса.
“Уважая позицию Конституционного суда и признавая верховенство права, Минфин будет в полной мере выполнять его решения. Однако это решение не влияет на процесс верификации, ведь в ходе этого процесса данные получателей государственных пособий деперсонифицируются”, – отмечается в сообщении.
В Минфине пояснили, что информация поступает из автоматизированных информационных систем, реестров и баз данных, и при ее обработке министерство никоим образом не вмешивается в личную и семейную жизнь граждан.
“Верификация государственных выплат направлена ​​на то, чтобы помощь из государственного бюджета получали именно те, кому она нужна. Бюджетные средства должны расходоваться эффективно и прозрачно, а помощь предоставляться адресно”, – отметила исполняющая обязанности министра финансов Оксана Маркарова.
Также сообщается, что Минфин разработал и подал на рассмотрение Кабинета министров законопроект “О верификации и мониторинге государственных выплат”, который позволит законодательно урегулировать этот процесс.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас