Минрегион определил параметры обустройства паркомест для людей с инвалидностью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минрегион определил параметры обустройства паркомест для людей с инвалидностью

Казна и Политика
180
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины подготовило изменения в государственные строительные нормы (ГСН) с целью определить обязательные параметры, детализированные требования и привести конкретные примеры обустройства на открытых автостоянках паркомест для людей с инвалидностью.
Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.
«Сейчас согласно действующему законодательству, на парковках должны обязательно предусматривать не менее 10% машиномест для людей с инвалидностью. При их проектировании важно соблюдать ряд обязательных требований. Я говорю о ширине или длине таких паркомест. Если человек передвигается на коляске, то надо, чтобы было достаточно места для выезда и разворота этого тележки. Поэтому в новой ГСН о доступности мы детализируем требования наглядными визуальными примерами, как все должно быть запроектировано. Чтобы не возникало ситуаций, когда специальные паркоместа есть, но свободно выйти из автомобиля и разместить коляску нельзя из-за малого пространство или мешает бордюр», – написал он.
Парцхаладзе отметил, что в проекте новой ГСН определено, что ширина зоны для парковки автомобиля лица с инвалидностью должна быть не менее 3,5 м.
«Размеры парковочных мест, расположенных параллельно бордюру, должны обеспечивать доступ к задней части автомобиля, чтобы использовать пандус или подъемное устройство. Такие паркоместа должны быть размещены не дальше 50 м от доступного для лиц с инвалидностью входа в здание, при жилых зданиях – не далее 100 м. Они должны обозначаться дорожными знаками и горизонтальной разметкой в соответствии с Правилами дорожного движения с пиктограммами международного символа доступности», – написал он.
Минрегион определил параметры обустройства паркомест для людей с инвалидностью
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас