МЭРТ предлагает усилить ответственность туроператоров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭРТ предлагает усилить ответственность туроператоров

Казна и Политика
375
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины предлагает усилить ответственность туроператоров перед потребителями туристических услуг и обязать их обеспечивать минимальный размер финансовой гарантии на весь срок действия лицензии.
Соответствующий проект постановления Кабинета министров опубликован на официальном сайте МЭРТ.
“Отсутствие у туроператора финансового обеспечения делает невозможным получение туристом возмещения стоимости предоставленных услуг в случае наступления неплатежеспособности туроператора или вследствие нарушения процесса признания его банкротом. Поэтому возникла необходимость установить в лицензионных условиях четкие требования по соблюдению туроператорами в течение действия лицензии минимального размера финансового обеспечения и обновления суммы гарантии в случае осуществления выплат”, – говорится в пояснительной записке к документу.
В частности, предлагается обязать участников рынка восстанавливать размер фингарантии в течение одного рабочего дня в случае гарантийных выплат клиентам.
Также предполагается обязать размещать на своих веб-сайтах информацию о количестве заключенных с туристами договоров, а также данные о турагентах, с которыми работает туроператор, и о наличии у них финобеспечения.
Кроме этого, МЭРТ намерено обязать туроператоров публиковать информацию о задержке рейсов на 4 и более часов, а также информировать об этом орган лицензирования.
Документ также предусматривает создание туроператором необходимых условий для доступа к своим офисам лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Кроме этого, таких лиц нужно информировать о наличии необходимой для них туристической инфраструктуры в пакете услуг перед продажей продукта.
Проект постановления также закрепляет требования к штату туроператора, в соответствии с которыми не менее 30% сотрудников должны иметь три и более лет стажа работы в сфере туризма или соответствующее высшее образование.
В проекте постановления определяется понятие “безупречная деловая репутация руководителя туроператора” – совокупность подтвержденной информации о физлице, которая дает возможность сделать вывод о соответствии ее деятельности требованиям законодательства, надлежащие профессиональные, управленческие способности и отсутствие у лица судимости за преступления в сфере хозяйственной деятельности, не снятой или не погашенной в установленном законом порядке. Наличие безупречной деловой репутации является одним из условий получения лицензии туроператора.

Справка Finance.ua:

  • По состоянию на октябрь-2018 из 2,7 тыс. лицензированных туроператоров только 578 имеют действующее финансовое обеспечение – гарантию банка или другого финансового учреждения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас