НБУ не видит смысла отменять налоги на проценты по депозитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ не видит смысла отменять налоги на проценты по депозитам

Кредит&Депозит
2887
Налогообложение процентных доходов по депозитам приходится преимущественно на более состоятельные слои населения и является не самым важным фактором, влияющим на приток средств физических лиц в банки.
Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка.
“Налогообложение пассивных доходов (в том числе процентных доходов по депозитам) физических лиц – общераспространенная практика в Европе. В то же время ставки по пассивным доходам иногда ниже, чем по активным”, – сообщили в пресс-службе.
Нацбанк напомнил, что в Украине налог на процентные доходы по депозитам сейчас составляет 18% + военный сбор 1,5%.
“[Налог на процентные доходы по депозитам] преимущественно приходится на относительно более состоятельные слои населения, которые имеют существенные доходы от депозитов”, – заявили в НБУ.
По мнению регулятора, поступления от налога с процентных доходов и военного сбора – весомый источник наполнения государственного бюджета.
Вопрос отмены налога с процентных доходов не стоит на повестке дня.
“Налогообложение процентных доходов – лишь один и далеко не самый важный фактор, влияющий на приток средств физических лиц в банки. Темпы притока депозитов среди прочего обусловлены уровнем доходов населения, динамикой и ожиданиям относительно обменного курса, показателями инфляции, уровнем доверия к банковской системе”, – отметили в НБУ.
Представители Нацбанка считают, что рынок “уже приспособился к этому налогу, и процентная политика коммерческих банков определяется с учетом данного фактора”.
Кстати, если вас не устраивает процент с вашего депозита, заходите на специальный раздел «Бонус к депозиту» от Finance.ua и получайте весомое прибавление к процентной ставке.

Получить бонус к депозиту от Finance.ua

По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас