НБУ нарастил выдачу банкам наличности до 114 миллиардов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ нарастил выдачу банкам наличности до 114 миллиардов

Казна и Политика
325
Национальный банк Украины в январе-сентябре выдал банкам, в том числе на хранение, почти 114,4 миллиарда гривен наличности, что на 11,7% больше показателя за аналогичный период прошлого года.
Как сообщается на сайте Нацбанка, за этот период в НБУ вернулось более 100,3 миллиарда гривен как пригодных к обращению, так и изношенных банкнот, что на 22,6% меньше показателя за аналогичный период 2017 года.
Также в НБУ отметили рост объемов продаж и покупки наличных на межбанковском рынке в текущем году. Регулятор пояснил, что постепенно передает часть своих запасов на хранение уполномоченным банкам для обеспечения наличными областей Украины, и сегодня банки частично обеспечивают наличными большинство регионов Украины.
В частности, речь о Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Черниговской, Черкасской областях. Отмечается, что впоследствии география деятельности уполномоченных банков расширится, и к концу 2018 года делегированная модель наличного обращения должна заработать почти во всех регионах страны. В перспективе в собственности НБУ останутся только два кассовых центра в Киеве и Львове.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас